воскресенье, 26 февраля 2023 г.

«Культура и быт башкирского народа» - конспект занятия в старшей группе

 

     Интеграция: познание, коммуникативная,

Цель: продолжать знакомить детей с предметами быта, одеждой и музыкой башкирского народа.

Задачи: образовательные – продолжать расширять и уточнять представления детей о башкирском народе, его быте, культуре; познакомить с новыми названиями предметов; формировать умение составлять композиции из элементов башкирского орнамента.

Развивающие – развивать творчество, эстетическое восприятие, самостоятельность.

Воспитывающие – воспитывать аккуратность, желание рассказывать о своей работе.

Материал и оборудование: макет юрты, иллюстрации (слайды), кукла в башкирском костюме; музыкальный инструмент – кубыз, курай; предметы быта – пиала, медовница; рисунки силуэты предметов: комзол, пиала, сапожок, фартук, цветные или восковые карандаши.

Виды деятельности: рассказ воспитателя, художественное слово, вопросы к детям, рассматривание иллюстраций, игровая, индивидуальная помощь, запись башкирских мелодий.

Предварительная работа: беседа о народах Южного Урала, рассматривание народных костюмов, рассматривание альбома «Национальная культура народов Южного Урала».

 

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран.     (Слайд1).   Ответы детей.

Что вы видите?  (Это карта)

Это карта нашей страны. Как называется наша страна? (Россия.)

Давайте попробуем на карте России найти Челябинскую область и Башкирию. (По­казать детям). (слайд 2)

   - Ребята, а кто такие башкиры? (ответы детей). Правильно, это такой народ, который живет на Южном Урале. (слайд 3)

— В нашей стране живут люди разных национальностей. Каждый народ разговаривает на своем языке, носит свою национальную одеж­ду. Издавна башкиры жили на Урале. Свои жилища они располагали в долинах рек, у подножий гор или около густых лесов.

А вы знаете почему? (Ответы детей.)

 (Потому что в реках было много рыбы, а возле гор хорошие пастбища, леса были богаты ягодами, грибами и медом диких пчел).

Башкиры были хорошими скотоводами, рыболовами, охотниками, сборщиками меда. (слайд 4)

Раньше башкиры были кочевым народом. Им часто приходилось переходить с одного места на другое (кочевать). Кочевали они по­тому, что табуны коней, стада овец выедали, вытаптывали траву. Их перегоняли на другое, богатое травой пастбище. Поэтому башкирам жить приходилось во временных жилищах (юртах, шалашах). (слайд 5)

Затем предлагаю рассмотреть макет юрты.

- Как называется жилье башкир? (юрта).

- Для чего нужна юрта? (жить в нем)

- Из чего делали юрту? (из войлока…)

- Чем удобна юрта для башкир? (переносное жилище…)

- Чем украшали башкиры свои юрты? (разными узорами)

- Какие элементы использовали в узорах? (полоски, ромбы, треугольники, квадраты, завитки). (слайд 6)

- Расскажите, пожалуйста, что находиться внутри юрты? (посуда, одежда, ковры и т. д).

- Правильно, были посуда, одежда, ковры, сундук с разными вещами.

- Башкиры – очень гостеприимный народ, они любят угощать своих гостей кумысом, чай с медом. (слайд 7)

- На этой иллюстрации вы видите посуду. Это чаша – для кумыса называется пиала, это ковш – для кумыса называется ижоу, а это медовница – для меда.

Появляется кукла в башкирском национальном костюме. Дети придумывают ей имя, рассматривают её, описывают одежду. Национальный костюм – это настоящее произведение искусства. Платье у башкирской девушки украшено оборками, атласными лентами. (Слайд 8). 

Поверх платья надевали еще длинный кафтан, который называется елян. Наряд дополняет женский головной убор – кашмау, который закрывает голову. а длинная полоса – затылок. Его украшали кораллами, монетами, вышивками. Сулпы – головное украшение для башкирской девушки, он украшен монетами и бусинами. (Слайд 9). Одежда башкирки украшена монетами, кораллами, подвесками. Украшения при ходьбе издавали мелодичный звон. Поэтому в народе говорят: «Башкирку прежде услышишь, чем увидишь».

Посмотрите на ряд картинок и назовите, что лишнее? (Слайд 10)

Игра «Что лишнее?»

/сарафан, башкирское платье, камзол, елян /. Почему, так вы думаете?

/Достает из сундука платок. / Что это? Я предлагаю вам поиграть с этими платками в башкирскую игру «Юрта» (Слайд 11).

Физминутка «Юрта»                   

Юрта, юрта, круглый дом,

Побывайте в доме том!

(Дети становятся в круг).

Гости явятся едва –

(Подняли руки).

В печку прыгают дрова.

(Наклонились, подкладывают).

 

Воспитатель хвалит детей за активное участие и обращает внимание детей на лежащие на столах вырезанные из бумаги предметы башкирской одежды и посуды: камзол, платок, фартук, пиала, ковшик, медовница, ложка для меда, юрта, сапоги. Предлагаю выбрать понравившийся предмет, обращаю внимание на образцы на стенде, отмечаю их красоту, расположение узора, симметричность.

Предлагаю украсить выбранный силуэт предмета

Воспитатель обращает внимание детей на лежащие на столах вырезанные из бумаги предметы башкирской одежды и посуды: камзол, платок, фартук, пиала, ковшик, медовница, ложка для меда, юрта, сапоги. Предлагаю выбрать понравившийся предмет, обращаю внимание на образцы на стенде, отмечаю их красоту, расположение узора, симметричность. Воспитатель предлагает украсить выбранный силуэт предмета элементами башкирского орнамента соответственно его форме и назначению.  Во время самостоятельной работы детей звучит спокойная мелодия курая.

По окончании работы дети рассказывают, что и какими элементами они украсили, рассматривают и оценивают свои работы и работы сверстников, выбираем наиболее интересные узоры.

Рефлексия: что интересного, нового вы узнали?

Для ознакомления детей с культурой и бытом башкир в группе был создан мини-музей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий